Хорошие манеры и этикет Го

Из этой статьи вы узнаете, как в любом клубе, в любом Го-сообществе оставаться приличным человеком, с которым приятно поиграть.

Игра Го является приличествующей джентльмену (культурному человеку), так что хорошие манеры, по сути дела, заключаются лишь в том, чтобы стремиться не заставлять партнёра чувствовать себя неприятно.

Тем не менее, играющий иной раз может быть настолько разгорячён от игры, что он забывает о существовании своего партнёра.

В этом отношение играющий должен уделить особое внимание следующим важным моментам этикета.

Манеры в Го, как себя вести

Брать назад сделанные ходы

В любительских партиях бывают такие случаи, когда тот или иной партнёр вдруг найдёт только что сделанный свой ход неправильным и попытается взять его назад и снова сделать ход где-нибудь в другом месте. Это, конечно, противоположно общему представлению о «честной игре» и ни в коем случае недопустимо. Давать же обратно ход также считается дурным тоном. И уж совершенно недопустимо приводить аргументы и пытаться оправдать перехаживание в партии. Если Вами сделан ход, который проигрывает партию, Вы можете сдаться и начать новую партию. Этим Вы дисциплинируете себя и количество досадных ошибок в последующем снизится.

В турнирный партиях брать ход назад запрещается и приравнивается к немедленному поражению.

Время

Не надо слишком долго думать над каждым ходом. Это партнёру может надоесть. Помните, что дружеская встреча в игре Го длится около 1 часа. Если Вы хотите сыграть серьёзную партию, то воспользуйтесь часами для игры. Начинающие тратят на партию 15-30 мин. Это нормально, в последующем время, необходимое Вам на обдумывание, будет постепенно расти.

Сдача

Если в процессе игры вы находите, что ваше поражение неизбежно, то вы можете сдать партию, не дожидаясь её конца. Упорно продолжать безнадёжную для вас партию - это значит слишком многого требовать от партнёра: уже потерян интерес к партии и она превратилась в излишнюю трату времени. Однако, если партия близка к завершению, то желательно доиграть несколько ходов, для того, чтобы подсчитать очки. Считается невежливым сдаваться, без видимых зевков или ухудшения позиции непосредственно перед окончанием партии.

Обмен приветствиями

Принят обычай: перед началом партии, а так же после её окончания слегка поклониться партнёру в знак уважения.

Наблюдение чужой партии

Если вы наблюдаете за игрой другой пары, постарайтесь выглядеть незаметнее. Очень невежливо подсказывать ходы, спрашивать о течении партии игроков, отвлекая их.

Игра Го - правила приличия

Существуют общепринятые правила поведения, которые одинаковы во всех играх.

Никогда не говорите плохо о силе игры других людей. Вы можете сказать, кто играет сильнее, а кто слабее по вашему мнению, но говоря об этом, старайтесь подбирать слова так, чтобы не обидеть этим других. Уважайте чужую игру и чужое мнение. Если вам кажется, что кто-то не прав в каком-то варианте или ошибся в предложенной задаче не в коем случае не высмеивайте его ходы. Все люди ошибаются и вы в том числе. На ошибку можно спокойно указать. Всегда помните, что так же есть люди, которые сильнее вас.

Не пытайтесь подсказать вашему другу, как ему стоит играть в партии, даже если эта победа очень важна.

Уважайте игру. Не ставьте предметы, не относящиеся к игре, на гобан, это очень плохо.

И самое главное. Если вы соблюдаете все вышеперечисленные правила, то не считайте себя чем-то уникальным. Если ваш партнёр ведёт себя в разрез вашим представлениям об этикете, то спокойно, в вежливой форме, объясните ему. Будте сдержаны и снисходительны, возможно, что не правы были вы. В Го очень важным моментом является ваше психологическое спокойствие и уравновешенность. Прежде всего обращайте внимание на вашу способность контролировать себя.